Психологические последствия злоупотребления спиртными напитками

Отрицание у себя факта болезни – одна трудностей лечения алкогольной зависимости. Пьющие люди не пониманию, что их основная проблема – злоупотребление спиртными напитками. Они ходят по врачам, жалуются на повышенное артериальное давление, учащенное сердцебиение, боли в сердце, желудке, боли в руках и ногах, головные боли, невралгии. Список жалоб можно продолжать до бесконечности.

Пьющему человеку крайне трудно объяснить  связь между всеми имеющимися заболеваниями и употреблением спиртного. И этому тоже есть объяснение: у алкоголиков резко меняется интеллектуально-мнестическая сфера. У них ухудшаются показатели памяти и внимания, снижается скорость и нейропластичность мышления. Самое главное: мышление становится некритичным. Человек искренне уверен в том, что гипертонический криз объясняется магнитной бурей, возрастом или заболеванием, которое врачи не умеют лечить. Они категорически отказываются признавать, что не в состоянии контролировать свое употребление.

В сочетании с изменением эмоционально-волевых качеств ситуация осложняется еще больше. Человек становится раздражительным, нетерпеливым, агрессивным. И он не в состоянии преодолеть свое влечение к алкоголю. Поэтому он пьет, как только у него возникает желание.

В результате у многих возникают запои, справиться с которым самостоятельно человек не в силах. Ему нужна помощь. Подробнее о выведении из запоя Вы узнаете, перейдя по ссылке. Врач-нарколог оказывает неотложную медицинскую помощь, помогая как можно быстрее вывести продукты распада алкоголя из крови, очистить организм и справиться с непреодолимым желанием выпить. Очень важно понимать, что срочная наркологическая помощь не гарант последующей трезвости. Отказ от употребления – это результат длительной комплексной работы специалистов наркологического профиля и самого человека.

В рамках комплексного подхода человек получает медицинскую помощь, поддерживающую терапию, курс психологической коррекции, проходит курс реабилитации.  Длительная устойчивая трезвость требуют терпения и упорства, которые всегда вознаграждаются.

Все статьи:

START TYPING AND PRESS ENTER TO SEARCH