Пивной алкоголизм

До сих пор есть люди, считающие пиво безобидным напитком. Они не видят ничего страшного в том, чтобы пить пиво после работы, по выходным, во время прогулок, при встречах с друзьями. Пиво стало атрибутом общения. Так ли оно безобидно?

Нет. В первую очередь, пиво — алкогольный напиток. Исследователи доказали, что даже после одного бокала в организме появляются тромбы — постоянный спутник спиртных напитков. Регулярное употребление данного напитка становится причиной пивного алкоголизма, лечить который так же трудно, как зависимость от любого другого алкоголя.

Близкие знают, что регулярное употребление пива приводит к пивным запоям. Они вызывают нарколога на дом — подробнее, чтобы помочь человеку прийти в норму. Врач приезжает и проводит детокс. Состав капельницы определяется в индивидуальном порядке. В большинстве случаев одной процедурой дело не обходится.

Трудности лечения пивного алкоголизма связано с нежеланием человека признавать себя больным. Что такого? В пиве в 10 раз меньше алкоголя, чем в крепких напитках! Все верно, но человек не ограничивается одним бокалом. В процентном соотношении многие за день выпивают столько, сколько и водочный алкоголик. Неудивительно, что последствия одинаковые.

Отметим, что выведение из запоя — здесь — проводится исключительно на добровольных началах. Нельзя заставить человека лечиться. Принудительно лечат по суду или в случае «белой горячки». Во всех других случаях человек должен согласить принять помощь, а лучше выявить желание за ней обратиться.

Добавим, что прерывание алкоголизации — лишь небольшой шаг на пути к трезвости. Длительная устойчивая трезвость возможна лишь в случае, когда больной принимает решение об отказе от употребления спиртного. Когда он берет на себя ответственность за свое заболевание. Когда он не сваливает вину за свой срыв на родственников, которые его не понимают, стрессы на работе и стечение обстоятельств. Как добиться такого осознания? Есть несколько способов.

Первый — пройти курс реабилитации. Он может быть закрытым, а может — амбулаторным.
Второй — пройти курс психокоррекции, в рамках которой формируется мотивация на трезвый образ жизни. Вместе с психологом человек учится решать проблемы, без ежедневного «расслабления».

Третий — посещение групп Анонимных алкоголиков. На встречах участники делятся опытом, который позволяет им оставаться трезвыми, поддерживают друг друга.

Все статьи:

START TYPING AND PRESS ENTER TO SEARCH