К чему приводит лечение психотравм алкоголем и наркотиками

Доступность алкоголя и, к сожалению, наркосодержащих веществ — причина того, что молодежь использует психоактивные вещества для того, чтобы избавиться от психологической травмы. Да, конечно, молодые люди, выросшие в благополучных семьях, которых учили способам преодоления стресса, меньше других рискуют стать зависимыми. Но, кто рос в менее комфортных условиях, у кого недостаточно навыков и опыта, благодаря которым трудности переносятся легче, для снятия напряжения используют алкоголь и наркотики.

К чему это приводит? Только единицам удается контролировать употребление. Остальные обретают новые проблемы, начиная от плохого состояния здоровья, заканчивая проблемами с законом. В этих условиях начинать лечение алкоголизма или другой химической зависимости нужно как можно раньше.

Для начала обратитесь на консультацию к врачу-наркологу. Он оценит Ваше состояние, порекомендует схему лечения. В случае алкогольной зависимости рекомендуется снять острое состояние в клинике, после чего можно получать терапию в амбулаторных условиях или на дому.

В свою очередь, помощь наркозависимым оказывается несколько иначе. Во-первых, снятие острого состояния занимает больше времени. Во-вторых, почти всем наркозависимым требуется длительный период реабилитации. (Пьющие люди тоже в ней нуждаются, но меньше). В рамках реабилитации корректируется мышление, пациента учат справляться с трудными ситуациями и своими отрицательными эмоциями конструктивно.

В рамках реабилитации проводится интенсивная психотерапия, цель которых — показать, что «снять» психотравму с помощью психоактивных веществ невозможно. Возможно на некоторое время «затуманить» сознание, а потом все проблемы возвращаются в многократно увеличенном размере.

Остается добавить, что хорошую помощь людям с химическими зависимостями оказывает посещение групп Анонимных алкоголиков и наркоманов.

Все статьи:

START TYPING AND PRESS ENTER TO SEARCH