Устойчивая трезвость — результат изменения мировоззрения

Наши пациенты, а также их родственники сосредотачиваются на медицинской стороне вопроса, когда дело касается алкогольной зависимости. Сначала их интересует выведение из запоя. Предпочтительно, чтобы врач дал рекомендации перед тем, как уйти, и оставил таблетки. Еще желательно, чтобы хватило одной, максимум, двух капельниц. Ну, а потом давайте сделаем химзащиту. Закодируем или подошьем «Эспераль»! На этом процесс лечения считается завершенным.

Проходит время, и нарколог требуется снова. И так до бесконечности. Ситуация усугубляется раздражением, разочарованием в медицине. У пьющего человека появляются вторичные заболевания, а его родственников развиваются заболевания соматического профиля. Так проходят годы.

Есть ли альтернатива? Да, есть. И их несколько. Во-первых, психотерапевтическая и психокоррекционная работа. Она направлена на формирование осознанной установки на отказ от употребления спиртных напитков, переоценку своей жизни, изменение взгляда на алкоголь, осознание его роли в своей жизни. Психотерапия рассчитана, минимум, на несколько месяцев интенсивной работы.

Реабилитация — еще одна возможность формирования и закрепления мотивации на трезвый образ жизни. Реабилитация может быть амбулаторной, а может — стационарной. Стационарный вариант предпочтительнее, поскольку обладает бОльшей эффективностью. В рамках закрытой реабилитации жизнь пациента полностью структурирована. Он приучается жить в режиме, соблюдая дисциплину. Это важные условия для соблюдения трезвого образа жизни.

Альтернатива третья — прохождение Программы 12 шагов и посещение группы Анонимных алкоголиков. В рамках Программы участники учатся осознавать свои чувства, отслеживать признаки влечения к спиртному и адекватно сопротивляться влечению.

Все указанные альтернативы направлены на формирование внутренней мотивации на трезвость. Они помогают научиться управлять своим эмоциональным и физическим состоянием, улучшить отношения с окружающими, стать социально адаптивнее. Остается добавить, что родственникам также рекомендуется пройти курс психотерапии. Профессиональная помощь помогает осознать свою роль в развитии и сохранении заболевания, а в дальнейшем — изменить свое поведение ради сохранения собственного здоровья и пользы человека, страдающего алкогольной зависимостью.

Все статьи:

START TYPING AND PRESS ENTER TO SEARCH