Женский алкоголизм

Течение ряда заболеваний в значительной степени зависит от пола человека. К таким заболеваниям относится и алкогольная зависимость. У женщин в среднем она протекает тяжелее. В случае длительного злоупотребления спиртными напитками прогноз лечения более неблагоприятный, чем в случае пьянства мужчины. Почему так происходит?

Здесь нет гендерного шовинизма, все определяется физиологией. Согласно наблюдениям врачей-наркологов и статистическим данным, алкогольная зависимость у женщин развивается в разы быстрее, чем у мужчин. Женщины более глубоко переживают стрессовые события. Стремясь избавиться от переживаний, они используют алкоголь и привыкают к нему очень быстро. Продукты распада алкоголя медленнее выводятся из крови. Быстрее формируется стойкий абстинентный синдром.

К основным причинам женского алкоголизма относят следующие:

  • неблагополучная наследственность,
  • одиночество,
  • стрессы.

Конечно, это далеко не полный список, но многие другие причины вытекают из выше названных. Например, неуверенность в себе чаще становится поводом выпить, если женщина одинока. Если у нее есть семья, отсутствие веры в себя гораздо реже приводит к хроническому пьянству.
Обычно все начинается с регулярного употребления слабо алкогольных напитков — вина, коктейлей, пива. В этот период окружающие еще ничего не замечают. Затем количество употребляемого алкоголя возрастает. Женщина начинает выпивать каждый день, по вечерам. Бутылка вина или несколько банок пива становятся нормой, от которой человек не может отказаться.

Далее одни переходят на крепкие напитки, другие останавливаются на слабо алкогольных, но клиническая картина примерно одинакова в обоих случаях: возникают запои. Женщина не выходит на работу, перестает следить за детьми. Сложность лечения алкогольной зависимости у женщин связана с тем, что женщины более тщательно скрывают свое употребление. В результате окружающие узнает о зависимости очень поздно.

Как помочь? В первую очередь, нужно убедить обратиться к врачу. Только квалифицированный врач-нарколог может оценить тяжесть состояния больного человека и назначить необходимое лечение. В этот период важно не усугублять чувство вины, которое у женщин развито в сильной степени. Все понимают, какой вред причиняют своей семье. Пьющему человеку всегда стыдно, не стоит лишний раз давить на больную мозоль. В противном случае Вы рискуете вызвать обратную реакцию.

После выведения из запоя желательно пройти курс психотерапии или реабилитации. В рамках помощи женщине помогут сформировать новый взгляд на свою жизнь, увидеть мир трезвыми глазами, научиться справляться со стрессами, не прибегая к помощи спиртных напитков.

Все статьи:

START TYPING AND PRESS ENTER TO SEARCH