Что делать, если любимый — алкоголик?

Любящие друг друга люди остаются вместе в самых разных обстоятельствах, в том числе и в ситуации нездоровья. Однако болезни бывают разные. Гораздо легче смириться с гастритом или язвой близкого человека, чем с его алкогольной зависимостью. Что же делать, если любимый — алкоголик? Оставаться с ним или, как рекомендуют многие, бежать без оглядки, поскольку зависимость — заболевание хроническое? На этот вопрос каждый отвечает по-своему.

Если же Вы решили остаться, то Вам помогут следующие советы. Для начала помогите человеку бросить пить. Сегодня есть выбор. Можно провести выведение из запоя на дому и в стационаре. Помощь на дому подойдет тем, кто выпивал пару-тройку дней, не больше. Во-всех остальных случаях нужна госпитализация. Только в условиях стационара можно говорить о снижении риска осложнений.

Подобными осложнениями становятся проблемы с сердцем, сосудами головного мозга, ЖКТ, почками, нервной системой. Резкое прерывание длительной алкоголизации может привести к развитию белой горячки — состоянию, при котором человек не контролирует себя, не понимает, где находится, поскольку находится во власти слуховых, зрительных, тактильных галлюцинаций.

Для того чтобы добиться устойчивой трезвости, лечение алкоголизма в СПб ориентировано на комплексный подход. Мало вывести человека из запоя, нужно сформировать осознанную установку на отказ от употребления спиртных напитков. Как этого добиться? Вот несколько способов:

  • Психокоррекционная работа с психологом;
  • Прохождение курса реабилитации (желательно в закрытых условиях);
  • Посещение групп Анонимных алкоголиков.

Во всех случаях требуется время. Психологическая помощь растягивается на месяцы. Курс реабилитации длится от нескольких месяцев до года-двух, зависит от ситуации. Что касается посещения групп АА, то многие ходят в них годами. В рамках встреч участники делятся опытом, который помогает им оставаться трезвыми.

А вот несколько рекомендаций для членов семьи:
Не устраивайте застолья в присутствии человека, страдающего алкогольной зависимостью. Это особенно важно в первые месяцы трезвости. Многие говорят: «Почему я должна (должен) себе отказывать в празднике? У меня, ведь, зависимости нет!» Потому что Вы хотите, чтобы Ваш любимый оставался трезвым. Не устраивайте провокаций;
Перестаньте его контролировать. Контроль не решение проблемы зависимости. Если Вы не можете справиться со своим желанием бесконечно проверять, трезвый Ваш любимый или нет, обратитесь к психологу;
Не вызывайте у любимого чувство вины, вспоминая о его «подвигах». Избегайте рассказов о его употреблении.

Все статьи:

START TYPING AND PRESS ENTER TO SEARCH