Почему люди не признаются в алкогольной зависимости?

Почему люди стесняются алкогольной зависимости? Потому что сами пьющие люди считают ее болезнью постыдной. По этой причине они до последнего отрицают у себя тягу к спиртным напиткам. Запой они объясняют стечением обстоятельств, а регулярное употреблением алкоголя — стрессами и повышенной нагрузкой. Дескать, алкоголь помогает расслабиться.

Все, кто профессионально занимаются оказанием помощи больным наркологического профиля, знают, что алкогольная зависимость — это тяжелое заболевание. Лечение алкоголизма, здесь подробнее, с этой точки зрения — целый комплекс самых разных мероприятий, начиная от срочной наркологической помощи — выведения из запоя – перейти на страницу, заканчивая курсом реабилитации и длительным курсом психологической коррекции.

Если пьющий человек стесняется своего заболевания, если у него самого алкоголизм ассоциируется с пороком, слабостью характера, безволием, он не станет обращаться к врачу. Если же человек понимает, что зависимость не щадит ни сильных, ни слабых, ни одиноких, ни семейных, ни успешных, ни удачливых, что зависимость меняет физиологию организма, ухудшает состояние сердечно-сосудистой, нервной системы, печени и так далее, накладывает отпечаток на мышление, память, эмоции, ему легче обратиться к специалисту. В данном случае признание невозможности справиться с болезнью самостоятельно — это первый шаг на пути к выздоровление.

Нарколог помогает пережить первые дни отказа от спиртного. В этот период проводится курс детоксикации, человек принимает сильнодействующие лекарственные препараты, цель которых — резкое снижение влечения к алкоголю. Далее проводится курс поддерживающей терапии, направленной на общее восстановление организма. В процессе улучшения физического состояния к работе с больным присоединяется медицинский психолог, помогающий сформировать установку на отказ от употребления спиртных напитков.

Для достижения длительной устойчивой трезвости одним людям достаточно полугодичной работы с психологом, другие делают долгосрочную защиту от употребления алкогольных напитков, третьим требуется прохождение курса реабилитации. Реабилитация может быть закрытой и открытой. В случае открытой реабилитации человек ежедневно приходит в амбулаторную службу и проходит назначенный комплекс мероприятий. Повысить вероятность устойчивой трезвости помогает работа с родственниками, которые в большинстве случаев страдают созависимостью. Созависимость — это состояние, при котором вся жизнь человека вращается вокруг больного алкоголизмом. С точки зрения выздоровления, созависимость в определенной степени мешает человеку выздоравливать. Таким образом, помогая родственнику избавиться от созависимости, специалисты помогают больному оставаться трезвым.

Все статьи:

START TYPING AND PRESS ENTER TO SEARCH