Понимающая психотерапия

Воздействие на психику человека путем различных психологических манипуляций называют психотерапией. У больных с химической зависимостью возникают стойкие психологические проблемы. Наркоман или алкоголик в глубине души понимает всю несостоятельность своих действий. Он прекрасно знает, к чему все может привести, но не в силах самостоятельно отказаться от пагубной привычки. Для достижения длительной ремиссии, при оказании комплексной помощи больным наркологического профиля необходимо использовать психотерапию.

Психотерапия, используемая в работе с химически зависимыми, обладает некоторой спецификой. Еще на первом этапе лечения алкоголизма или наркомании, в период снятия абстинентного синдрома медикаментозными средствами врачу необходимо найти подход к пациенту. Психотерапевт должен выступать в роли доброго авторитетного доктора, которому можно довериться.

Сначала пациент сосредоточен на своих физических симптомах, сближение с ним на этом этапе не рекомендуется. У больного могут возникать беспокойство и беспричинный страх, нарушаться восприятие и осознание событий. Подобные состояния не способствуют процессу психотерапевтического воздействия.

После того, как физическое и психическое состояние нормализуется, на пациента обрушивается тяжесть психологических проблем. Человек, жизнь которого сводилась к одним наркотикам, чувствует себя опустошенным. Он не знает, что делать дальше. Он понимает, что продолжения прежней жизни быть не должно, но не видит правильного пути, не знает, чем заполнить возникшую пустоту. Этот момент – лучшее время для начала психотерапии.

Опытный психотерапевт уделяет внимание не только переживаниям самого больного. Он учитывает семейное окружение, поскольку атмосфера в семье имеет большое значение. Дети, жившие в доме, где родители относились друг к другу холодно или решали проблемы с помощью алкоголя, часто уходят из семьи. Пытаясь помочь своему ребенку, родные не хотят его понимать и навязывают свою волю, отчего отношения портятся еще больше. Бывает и так, что родители опускают руки и предоставляют детям возможность идти по выбранному пути.

Отсутствие полноценного диалога между родителями и детьми приводит к тому, что первые начинают обвинять молодежь, а вторые, в свою очередь, пытаются что-то противопоставить их авторитету. Альтернативным вариантом решения проблемы становится употребление наркотиков.

Мы научим решать проблемы другими, конструктивными способами! Поможем справиться со стрессом и тревогой, адекватно оценить собственные возможности и жизнь в целом. Звоните!

Все статьи:

START TYPING AND PRESS ENTER TO SEARCH