Первые шаги к жизни без алкоголя

Первые шаги к жизни без алкоголя

С чего начать человеку, у которого забрезжил свет в конце тоннеля? Который стал задумываться о том, чтобы бросить пить?

В первую очередь, нужно понять, что пить больше нельзя. Нисколько. Как долго? В идеале всю жизнь, однако такую бесконечность даже представить трудно. Говорим о реальном сроке, который человек в состоянии представить. Для одних это день, для других — неделя, для третьих — месяц. Четвертые говорят о годе. Забегая вперед, скажем, что пьющий человек не сможет пить, как все, поэтому и трезвость должна быть навсегда.

Итак, пить нельзя, несмотря ни на что. Несмотря на сильнейшее желание, никуда не исчезнувшие проблемы и отсутствие каких-либо занятий. А, вот, теперь, думаем, как этого добиться. Есть несколько способов:

1. пройти лечение алкоголизма с помощью специалистов — врача-нарколога, психотерапевта, медицинского психолога, специалистов по социальной работе. Как правило, начинается все с выведения из запоя. Это можно сделать в домашних условиях, а можно — в условиях наркологической клиники. Клиника предпочтительна для тех, кто пил долго и непрерывно. Только в условиях круглосуточного медицинского наблюдения удается без осложнений снять абстинентный синдром и свести влечение к алкоголю практически к нулю. Далее можно пройти процедуру кодирования, курса психотерапии.

2. посредством курса реабилитации. Для того чтобы изменить отношение к спиртным напиткам, необходимо изменить мировоззрение. На это необходимо время. В условиях прохождения реабилитационной программы человек укрепляется в необходимости отказа от алкоголя:

3. посредством посещения групп Анонимных алкоголиков. Это сообщество имеет почти 90-летнюю историю. Оно помогло и помогает миллионам людей оставаться трезвыми.

4. посредством прохождения реабилитационной программы на базе церкви.

Надо признаться, что выбор у пьющего человека есть. И никто не спорит, что первые шаги на пути к жизни без алкоголя очень трудны, однако сделать их реально. Для этого нужно обратиться за помощью. Справиться в одиночестве со своей зависимостью значительно тяжелее.

Мы предлагаем:

Все статьи:

START TYPING AND PRESS ENTER TO SEARCH