Белая горячка — что делать?

При любом заболевании возможно развитие осложнений. Не исключение и алкогольная зависимость. Применительно к данному заболеванию такими осложнениями могут стать нарушения в деятельности сердечно-сосудистой системы, сосудов головного мозга, желудочно-кишечного тракта, нервной системы и так далее. Одна из разновидностей нарушений в деятельности нервной системы — белая горячка. Как она проявляется?

Поначалу человек может казаться просто странным. Делает что-то не так, прислушивается к чему-то, стал подозрительным. Но динамика быстро нарастает. В результате человек может причинить вред себе или окружающим. Что же делать в случае белой горячки? Куда звонить? Кого приглашать?

Первым делом нужно позвонить в скорую помощь. Опишите симптомы. Расскажите предысторию (человек много пил, последний раз накануне или несколько дней назад). Горячка развивается в течение первой недели трезвости. Причины — длительное и непрерывное употребление спиртных напитков. Более редкая причина — отравление некачественным алкоголем.

Для того чтобы предотвратить развитие данного осложнения, нужно заранее вызвать нарколога на дом. Врач подберет терапию, которая снизит вероятность развития психоза. Если нарколог посчитает нужным, он будет настаивать на госпитализации в наркологическую клинику. Только там, под круглосуточным медицинским наблюдением, можно прогнозировать сведение риска осложнений к минимуму.

Дело в том, что первые признаки нарушений человеку без соответствующего образования не увидеть. В отдельных случаях родственники, даже понимая, что происходит что-то неладное, не спешат обращаться за помощью. Они боятся, что после взаимодействия с врачами и постановки диагноза человек останется либо без водительских прав, либо без работы. Конечно, их опасения обоснованы, однако последствия неоказания помощи в данном случае могут быть более печальными. Находясь под влиянием слуховых, зрительных, тактильных галлюцинаций люди выпрыгивают в окна, набрасываются на тех, кто находится рядом, причиняя им серьезные повреждения.

Для того чтобы всего этого избежать, необходимо обратиться к врачу-наркологу заранее. Он скажет, как вывести из запоя, сколько времени займет детокс, где его лучше проводить. В обязательном порядке врач назначит нейролептическую и седативную терапию, которая устранит влечение к алкоголю и при этом снизит вероятность развития указанных осложнений.

Все статьи:

START TYPING AND PRESS ENTER TO SEARCH