Никотиновая зависимость

Несмотря на обилие информации о вреде сигарет, курящих людей меньше не становится. Подростки все так же хотят выглядеть старше, поэтому начинают курить в 14 лет. Взрослые люди изнывают от стрессов и проблем, которыми изобилует жизнь, поэтому «снимают» напряжение посредством курения. Пожилые люди курили всю жизнь, поэтому не собираются бросать, считая, что вред курения преувеличен. Так ли это на самом деле?

Безусловно, нет. Употребление психоактивных веществ в подростковом возрасте повышает риск формирования зависимости в 4 раза. Кроме того, начиная с сигарет, подростки переходят на алкоголь или наркосодержащие вещества. В результате родители вызывают нарколога на дом, чтобы не выносить сор из избы.

Курение сигарет вредно в любом возрасте, поскольку никотин — это сильнейший нейротоксин, парализующий животных. Это настоящий яд, никотиновая зависимость приводит к очень тяжелым последствиям для организма.

  • В процессе курения постоянно сужаются сосуды. (Сокращение сосудов — защитная реакция на введение никотина.) Для того чтобы прийти в норму после выкуривания одной сигареты, сосудам требуется полтора часа. Это значит, что у курильщика сосуды не приходят в норму никогда, поскольку курящий человек редко выдерживает полтора часа без сигареты.
  • Из-за хронического сокращения сосудов происходит кислородное голодание. Все ткани и органы не дополучают кислород. Развивается атеросклероз сосудов, ухудшается состояние кожи.
  • При курении во рту происходит резкий перепад температуры. Из-за этого трескается эмаль, желтеют и разрушаются зубы.
  • Фильтр не снижает вредное воздействие никотина на организм. Курящий человек в 7 раз больше рискует заболеть раком и эмфиземой легких.
  • Табачный дым содержит более 50 токсичных соединений, увеличивающих риск генетических нарушений.

Покончить с никотиновой зависимостью не так-то просто. Мало одного решения. Нужно быть готовым к тому, что придется противостоять тяге, к плохому настроению, к появлению лишних килограммов. Требуется несколько месяцев, чтобы прийти в норму.

Большую помощь в расставании с вредной привычкой окажет врач-нарколог, который назначит поддерживающую терапию, а также врач-психотерапевт, который поможет справиться с плохим настроением в период отвыкания от никотина.

Все статьи:

START TYPING AND PRESS ENTER TO SEARCH