Бывший алкоголик

Бывший алкоголик

Бывают ли алкоголики бывшими? Многие уверены, что да. Мол, раньше я пил по-черному, а теперь я молодец. Не пью. Трезвый образ жизни — это прекрасно, но мы должны заметить, что заболевание при этом никуда не исчезает. Человек, который в свое время (пусть и много лет назад) не мог контролировать употребление спиртного, остается зависимым. Это надо помнить и не тешить себя иллюзиями? Какими? Сейчас мы о них расскажем.

Эти иллюзии свойственны как самим людям, страдающим зависимостью, так и их родственникам. Люди, на длительное время отказавшиеся от спиртных напитков, считают, что спустя время они смогут пить, как все. У одних это получается, но очень недолго, у других не получается вовсе. Первая рюмка — путь к запою, за которым следует привычный вызов нарколога. И никакая предшествующая этому многомесячная трезвость не помеха.

Иллюзия номер два. Присуща родственникам, которые мечтают о том, чтобы их близкий стал, как все. Чтобы его не надо было стесняться. Чтобы при нем можно было выпивать. И чтобы он мог поддерживать компанию, но в разумных пределах. Ничего с этим не выходит. Надо принять, что пить, как «обычный» человек Ваш близкий не сможет. Либо он пьет так, что света белого не видно, либо не пьет совсем.

О чем еще стоит сказать, если кто-то из Ваших близких страдает алкоголизмом? О том, что кодирование, «Эспераль», химзащита — методы прекрасные и эффективные, но они должны дополняться психотерапией, психологической коррекцией, посещение групп Анонимных алкоголиков. На химзащите лечение не заканчивается. Это метод внешней мотивации, при котором установка на отказ от употребления спиртных напитков часто вынужденная. Именно поэтому многие люди считают дни до ее окончания. Устойчивая трезвость — это результат внутренней установки, которая формируется значительно дольше, чем курс неотложной наркологической помощи и поддерживающей медикаментозной терапии. Он занимает, как минимум, месяцы. Нужно поощрять, а не разубеждать своего близкого человека, если он согласен посетить группу Анонимных алкоголиков или психолога. Только так можно изменить отношение к спиртному, сформировать осознанную установку на отказ от употребления.

Мы предлагаем:

  • Выведение из запоя
  • Все статьи:

    START TYPING AND PRESS ENTER TO SEARCH